Semana de 29-Ago-2018

Muitos leitões de diferentes ninhadas apresentam um eritema cutâneo. Qual é a causa deste problema?

Validar

Resultados

Resposta errada

Choque anafilático pós-vacinação. Após injectar a vacina ao desmame, a maioria dos leitões apresentaram sinais clínicos de uma reacção adversa com eritema cutâneo, dificuldade respiratória, vómitos e, em menor frequência, ataxia e mortalidade nos primeiros minutos.

A anafilaxia é uma reacção multiorgânica aguda. Trata-se de um evento adverso severo, de início rápido, caracterizado por um problema respiratório repentino e/ou colapso circulatório. Os sinais iniciais incluem afectação cutânea (p.ex. eritema generalizado, urticária e/ou angioedema) e/ou do tracto gastrointestinal (p.ex. diarreia, vómitos). Nos casos graves, há colapso circulatório com alteração do nível de consciência, hipotensão e pulsação débil ou ausente e/ou problema  respiratório notório, produzido por um edema das vias respiratórias superiores ou broncoespasmos.

É pouco frequente que uma vacinação de rotina produza anafiláxia, mas poderá ser fatal.

A administração de epinefrina é o tratamento de eleição, juntamente com anti-histamínicos e esteróides.

Semana de 07-Fev-2019

A que se podem dever estas lesões?

Semana de 30-Jan-2019

Qual poderá ser a causa desta lesão?

Semana de 23-Jan-2019

Esta imagem do corte transversal de um pulmão de porco é característica de uma pneumonia provocada por:

Semana de 17-Jan-2019

Qual é o nome deste parasita?

Semana de 09-Jan-2019

Na etiologia deste processo intervêm:

Semana de 03-Jan-2019

Que lesões se observam neste pulmão?

Semana de 27-Dez-2018

Que lesão se mostra nesta foto?

Semana de 20-Dez-2018

Que agente produz esta lesão?

Semana de 13-Dez-2018

É encontrada uma porca com lacerações na pele. A que se pode dever?